Le 27 mai, j’ai participé, en tant que membre du jury, au 24ème parlement des enfants, organisé par l’Assemblée Nationale.

Sur les propositions de loi reçues des classes de CM2, 50 ont d’abord été retenues. Mercredi, nous avons sélectionnés les 4 finalistes : 

– L’école élémentaire de la Goutte d’Or à Paris :  “Proposition de loi visant à lutter contre les stéréotypes créés dès notre enfance par les enseignes de jouets et de jeux.”

– L’école élémentaire Charles Andrei de Bastia : “Proposition de loi visant à instaurer un institut de veille à l’égalité entre les femmes et les hommes”.

– L’école élémentaire Canto Perdrix II de Martigues :  “Proposition de loi visant à renforcer l’égalité entre les femmes et les hommes dans le sport.”

– L’école élémentaire Antoine Bertin de Sainte-Suzanne à la Réunion : “Proposition de loi visant à former chaque citoyen aux rôles de parents en toute égalité.”

Ces 4 propositions sont maintenant soumises au vote des classes, et le résultat sera connu le 12 juin.

Je tenais à féliciter également les élèves de la classe de CM2 de l’école Gambetta qui représentaient l’académie de Montpellier et Mme F. Bobin, leur enseignante, qui sont arrivés en 6ème position avec leur  “Proposition de loi visant à déconstruire les stéréotypes sexués afin de permettre le respect de l’égalité entre les femmes et les hommes.”  J’ai eu le plaisir de les rencontrer et j’ai pu mesurer la qualité de leur travail et leur investissement.

www.parlementdesenfants.fr/actualites/jury-national-selection-des-4-classes-finalistes

Membres du jury :

Assemblée nationale

Mme Florence PROVENDIER, Députée des Hauts-de-Seine, Présidente du jury (La République en Marche)

M. Julien BOROWCZYK, Député de la Loire (La République en Marche)

M. Xavier BRETON, Député de l’Ain (Les Républicains)

Mme Géraldine BANNIER, Députée de la Mayenne (Mouvement Démocrates et apparentés)

Mme Béatrice DESCAMPS, Députée du Nord (UDI, Agir et Indépendants)

Mme George PAU-LANGEVIN, Députée de Paris (Socialistes et apparentés)

Mme Muriel RESSIGUIER, Députée de de l’Hérault (La France insoumise) 

M. Pierre DHARRÉVILLE, Député des Bouches-du-Rhône (La Gauche démocrate et républicaine) 

M. Paul-André COLOMBANI, Député de la Corse-du-Sud (Libertés et Territoires) 

Ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse

Mme Françoise PÉTREAULT, Sous-directrice de l’action éducative (DGESCO C2), Service de l’accompagnement des politiques éducatives à la Direction générale de l’enseignement scolaire

Mme Judith KLEIN, Cheffe du bureau de l’égalité et de la lutte contre les discriminations à la Direction générale de l’enseignement scolaire

M. Thomas LEROUX, Chef du bureau des écoles à la Direction générale de l’enseignement scolaire

M. Thierry BOUR, Inspecteur de l’éducation nationale, ASH2 de l’Essonne – DSDEN de l’Essonne

Mme Zihar ZAYET, Secrétaire générale nationale de la Fédération des parents d’élèves de l’enseignement public

Mission laïque française : Mme Dominique COLLADO, Service de la pédagogie

Agence pour l’enseignement français à l’étranger : M. Alain TRINTIGNAC, IA-IPR Coordonnateur du premier degré et référent EBEP

Share.

About Author

Leave A Reply